О штрафах за просрочку платежей по кредиту


Я не смог вовремя заплатить по кредиту, пропустил платеж по графику. Мне пришла смс от банка о том, что я должен заплатить большой штраф. Это законно, ведь всего-то пару дней пропустил?

Особенностью кредитного договора является то, что платить банку нужно, во-первых, в определенные графиком платежей сроки, а во-вторых, точно в том размере, который указан в графике. Поэтому каждому заемщику необходимо строго соблюдать график платежей по кредиту.

Просрочка по кредиту может образоваться в 2 случаях: если вы внесли очередной платеж позже, чем нужно, или если вы заплатили меньше указанной в графике суммы. Просрочка является нарушением договора, а по закону за это действительно положена ответственность. Давайте разберемся, какая:

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Часть 1 статьи 811 Гражданского кодекса РФ

Проще говоря, если вы нарушили график, вы должны заплатить банку проценты за пользование чужими денежными средствами. Их легко рассчитать по специальному калькулятору. Проценты эти считаются от суммы каждого просроченного платежа и зависят от длительности просрочки, то есть определяются не в заранее установленном размере. Вы сами можете убедиться, что проценты будут небольшие, если вы пропустили всего 1 платеж на несколько дней.

Однако большинство банков пользуются оговоркой «если иное не предусмотрено договором» и включают в кредитные договоры с заемщиками условие об оплате, например, штрафов за просрочку очередного платежа — 1 раз 500 рублей, 2 раз 1000 рублей и так далее, — или неустойки в более высоком размере (например, 0,1% от суммы долга за день просрочки). Формально такие действия банка незаконны, ущемляют права потребителя, и это признает Роспотребнадзор и действующая судебная практика. То есть штрафы в твердой сумме банк устанавливать не имеет права, и их можно оспорить.

Вывод: штрафы банка, как правило, незаконны, их можно оспаривать, однако на практике лучше сначала заплатить штраф и пропущенный платеж по кредиту, догнать график, а уже потом писать в банк претензию на возврат незаконно начисленного штрафа. Если по претензии вопрос не решается, мы рекомендуем жаловаться в Роспотребнадзор и оспаривать начисление штрафов в судебном порядке.

Статья с сайта Союза потребителей Вологодской области «Паритет». Возврат комиссий по кредитам.


Комментарии:

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *