разная цена в чеке и в ценнике куда жаловаться, обсчитали в магазине пожаловаться, в ценнике цена ниже чем на кассе, цена не совпадает в чеке и в ценнике что делать,

Что делать, если цена на ценнике и в чеке отличается?


Что делать, если на ценнике указана одна цена, а на кассе выясняется, что цена выше? Я пытался убедить их, что надо продать по той цене, которая на ценнике, но продавцы говорят, что просто не успели переоформить ценники. Законно ли это?

Безусловно, это незаконно. Своими действиями продавцы нарушают сразу несколько пунктов закона «О защите прав потребителей».

Во-первых,

магазин обязан своевременно предоставлять покупателю достоверную информацию о товаре, в том числе о его цене в рублях (статья 10 закона).

Во-вторых,

существуют Правила продажи отдельных видов товаров (постановление Правительства РФ №55 от 19 января 1998 года), где указано, что магазин должен обеспечить правильное оформление ценников на товары с указанием цены (пункт 19).

Можно ли требовать возврата денег за переплату из-за неправильного ценника?

Можно. Покупатель имеет право на возврат разницы в цене между тем, что указано в чеке, и тем, что было написано на ценнике. Для этого напишите заявление на имя директора магазина со ссылкой на непредоставление вам достоверной информации о товаре (статья 12 закона «О защите прав потребителей») и попросите вернуть переплату. К заявлению приложите копию чека и фото ценника.




Как еще можно наказать магазин за неправильные ценники?

Если разница в цене не существенна для вас, но вы не хотите, чтобы магазин и дальше обсчитывал покупателей, есть другой вариант. Роспотребнадзор предлагает потребителям обращаться с жалобой на действия магазина. К жалобе нужно приложить фотографию ценника на товар, копию чека, в котором значится совсем другая цена на этот же товар. Кроме того, если вместе с вами в магазине присутствовали свидетели, вы можете сослаться и на их показания. По вашей жалобе управление проведет проверку и может привлечь магазин к административной ответственности за обман потребителя:

Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Часть 1 статьи 14.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях

Жалобу на магазин можно подать, в том числе, через сайт Управления Роспотребнадзора по вашему региону (например, если вы из Вологодской области, то это можно сделать тут).

Читайте также:
Правило 14 дней: сдаем в магазин качественный товар

фото: историческая-самара.рф
Cоветы юриста с сайта Паритет — защита прав потребителей в России.


Комментарии:

3 комментария

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *