не сдал товар в магазин на проверку что будет, надо ли возвращать некачественный товар в магазин, возврат некачественного товара в магазин,

Надо ли возвращать некачественный товар в магазин при подаче претензии?


Роспотребнадзор напомнил потребителям о том, что при предъявлении претензий по качеству товара необходимо передать в магазин неисправный товар.

Как известно, статьей 18 закона «О защите прав потребителей» установлены те варианты требований, которые потребитель может предъявить магазину по некачественному товару. Однако не все потребители знают, что в той же статье предусмотрена обязанность потребителя передать в магазин неисправный товар.

Многие покупатели опасаются возвращать свою покупку в магазин, поскольку «магазин может испортить ее» или «магазин возьмет, да отремонтирует, а я хочу получить деньги». Передача товара в магазин необходима прежде всего для проведения проверки качества товара: очевидно, что магазин должен проверить товар, чтобы принять решение по претензии покупателя. В свою очередь, магазин по закону не может отказать потребителю в приемке бракованного товара.

Нас часто спрашивают потребители: а что будет, если не передавать некачественный товар в магазин?

В таком случае покупатель, скорее всего, получит письменный ответ от магазина, в котором будет содержаться просьба передать товар для проверки качества. То есть процесс рассмотрения вашей претензии затянется, причем затянется по вашей вине. А значит вы не сможете предъявить магазину претензии по выплате неустойки за просрочку возврата денег за покупку и претендовать на штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

Читать также:
Как правильно сдать технику на гарантийный ремонт?
Часто задаваемые вопросы: возврат денег за телефон
Как посчитать неустойку 1% от цены товара за каждый день просрочки?

фото: tracyandmatt.co.uk
Советы юриста с сайта Паритет — Помощь потребителям в России.

Paritet.guru

Paritet.guru

Редактор сайта Paritet.guru - все о защите прав потребителей в России. Вы можете задать свой вопрос в комментариях в этой статье. Постараюсь ответить на него в течение суток. Также получить консультацию можно по телефону +7 (804) 333 75 34 (звонок бесплатный).
Paritet.guru
Поделиться:

Комментарии:

Один комментарий на «“Надо ли возвращать некачественный товар в магазин при подаче претензии?”»

  1. […] А что будет, если я не сдам телефон в магазин на проверк… […]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *