перерасчет за изменение площади долевое участие, ДДУ когда можно вернуть деньги за недостающие метры, ДДУ доплата застройщику за лишние метры, можно ли отменить доплату за лишние метры, перерасчет цены квартиры договор долевого участия,

Советы дольщикам: что делать, когда площадь квартиры отличается от проектной


В большинстве случаев площадь готовой квартиры, построенной по договору долевого участия, отличается от проектной. Поэтому у дольщиков неизбежно возникают вопросы. Можно ли вернуть часть цены квартиры, если площадь оказалась меньше? Может ли застройщик просить доплату, если площадь квартиры увеличилась? В этой статье мы постараемся объяснить, что делать дольщику, если площадь квартиры отличается от проектной.

Может ли вообще меняться цена долевки?

В федеральном законе «Об участии в долевом строительстве» сказано:

По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения (часть 2 статьи 5).

Поэтому возможность изменения цены долевки как в большую, так и в меньшую сторону, зависит исключительно от условий вашего договора. Внимательно перечитайте свой договор долевого участия (а если вы покупали квартиру по переуступке прав требования, также посмотрите договор уступки). Обычно все вопросы, связанные с перерасчетом цены, прописываются в разделе «Цена договора». Если там не прописано вообще ничего про возможность корректировки цены, это значит, что ни вы, ни застройщик не можете требовать доплату в связи с изменением площади.

Условие о возможности доплаты за изменение площади может быть сформулировано, например, так:

dogovor dolevoje stroitelstvo izmenenie ploschadi

При таком варианте цена долевки изменится только в том случае, если фактическая площадь будет отклоняться от проектной в большую или меньшую сторону более чем на 1 квадратный метр. То есть если отклонение площади не превышает 1 кв.м., перерасчет платы по такому договору производиться не будет.

Внимание! В договоре долевого участия может быть предусмотрено, что условием перерасчета цены квартиры является заключение дополнительного соглашения к договору. В этом случае до уплаты денег застройщику / возврата денег вам нужно подписать дополнительное соглашение к ДДУ и зарегистрировать его в Росреестре.

Что делать, если площадь квартиры по сравнению с проектной уменьшилась?

Итак, квартира готова к сдаче, БТИ уже сделало необходимые замеры, и вам известна итоговая площадь. Вы внимательно прочитали свой договор долевого участия и нашли там пункт о возможности перерасчета цены при уменьшении площади.

  1. Напишите на имя директора застройщика заявление. Это можно сделать еще до подписания акта приема-передачи квартиры. Фактическая площадь квартиры всегда обязательно указывается в таком акте. При отклонении площади от проектной в него также часто включаются пункты про взаиморасчеты дольщика и застройщика в связи с изменением площади.

Пример претензии к застройщику о возврате части цены квартиры за недостающие метры

В заявлении обязательно укажите свои актуальные банковские реквизиты для возврата денег. Заявление вручите под роспись и обязательно сохраните свой экземпляр заявления с отметкой застройщика о получении. Также допустимо направить заявление почтой заказным письмом с уведомлением о вручении (в таком случае сохраните квитанцию об отправке и почтовое уведомление, когда оно вам вернется).

  1. Если вопрос о возврате денег за лишний метраж не решается по вашему заявлению и предусмотренный договором срок возврата денег вышел, тогда вы можете взыскать переплату через суд. Для этого нужно подать исковое заявление о защите прав потребителя. Требования о взыскании неустойки за просрочку сдачи квартиры, компенсации морального вреда вы можете заявить в том же иске.

Может ли застройщик просить доплату при увеличении площади квартиры?

Да, если это предусмотрено вашим договором долевого участия. Сроки и порядок такой доплаты прописываются в договоре, но обычно это происходит еще до подписания акта приема-передачи квартиры. Обратите внимание, что застройщик имеет право потребовать с вас неустойку за просрочку внесения платежа (часть 6 статьи 5 ФЗ «Об участии в долевом строительстве), поэтому с доплатой по возможности лучше не тянуть.

Как посчитать сумму к возврату за недостающий метраж и размер доплаты застройщику за лишние метры?

Для этого вам нужны следующие данные:

  • проектная площадь квартиры (обычно прописана в разделе «Предмет договора»);
  • фактическая площадь (ее можно взять из акта приема-передачи квартиры, а также технического паспорта, выданного БТИ);
  • стоимость 1 квадратного метра квартиры — прописывается в договоре долевого участия, обычно после пункта про цену договора, например, так:

dogovor dolevoje uchastie raschet cenyi pri izmenenii ploshadi

Пример 1:

51,6 кв.м. — проектная площадь; 52,7 кв.м. — фактическая площадь, цена 1 кв.м. = 37878 рублей.

Фактическая площадь > проектной => дольщик доплачивает застройщику

К доплате застройщику = (52,7 кв.м. — 51,6 кв.м.) * 37878 рублей = 1,1 кв.м. * 37878 рублей = 41665,8 рублей

Пример 2:

53,9 кв.м. — проектная площадь; 52,7 кв.м. — фактическая площадь, цена 1 кв.м. = 55000 рублей.

Фактическая площадь < проектной => застройщик возвращает деньги дольщику

К возврату дольщику = (53,9 кв.м. — 52,7 кв.м.) * 55000 рублей = 1,2 кв.м. * 55000 рублей = 66000 рублей

Законна ли доплата застройщику 3% от цены договора за подключение к сетям?

Да, если такая доплата предусмотрена условиями вашего договора долевого участия.

Читайте также:
Советы юриста: что делать, если застройщик просрочил сдачу дома
Что делать, если застройщик построил квартиру с недостатками
Куда жаловаться на застройщика

фото: gizmodiva.com
Советы юриста с сайта Паритет — защита прав потребителей. Споры с застройщиками.


Комментарии:

24 комментария на «“Советы дольщикам: что делать, когда площадь квартиры отличается от проектной”»

  1. Наталья:

    Добрый день!Меня зовут Наталья. Обращаюсь к Вам за консультацией.14.01.2013 я заключила договор участия в долевом строительстве.По договору общая площадь квартиры (с учетом лоджий и балконов), составила 60,08 кв.метра. В кадастровом паспорте, общая площадь квартиры указана 56,2 кв.метра. В свидетельстве о государственной регистрации права общая площадь квартиры, тоже указана 56,2 кв.метра.
    Подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на возврат денежных средств за 4,06 кв. метра? Говорят строительная компания ссылается на какие-то бесплатные половина лоджии и 214 закон. У меня лоджий в квартире 2 штуки.
    С уважением, Наталья

    • Мария:

      Добрый день! По Жилищному кодексу (ст. 15 часть 5) общая площадь жилого помещения не включает в себя балконы, лоджии, веранды и террасы. То есть чтобы понять, возможен ли перерасчет, вам надо вычесть из 60,08 кв.м. площадь лоджий и сравнить цифры. Требовать перерасчета можно только в том случае, если возможность перерасчета прямо прописана в договоре долевого участия.

  2. […] о взыскании переплаты за недостающие метры. […]

  3. Алексей:

    Здравствуйте. Был заключен ДДУ на квартиру в строящемся доме. Мне квартира уже досталась по договору уступки права требования. Дом сдан. Акт приема передачи мною подписан.
    В ДДУ есть фраза: » При исполнении договора стороны допускают расхождение проектной общей площади объекта долевого строительства с фактическими данными по результатам тех. инвентаризации после завершения строительства жилого дома и принимают данные тех. инвентаризации»
    И далее: «Цена договора определена сторонами по общей площади объекта долевого строительства (включая площадь лоджии с коэф. 0,5), установленной настоящим договором согласно проекту, действующему на момент подписания договора , и в дальнейшем изменению не подлежит, за исключением случаев, предусмотренных договором и/или законом.»
    В Договоре переуступки права требования (уже со мной): » Фактическая площадь квартиры определяется согласно данным ФГУП БТИ и может отличаться от расчётной площади, не влияя на стоимость настоящего договора. »
    Можно ли при таких условиях требовать возмещение разницы площади квартиры: у меня разница общей площади (не учитывая лоджии) составила 1,52 кв.м. ?

    И еще вопрос: в договоре ДДУ указано что срок строительства дома 22 месяца. Дата окончания строительства не определена. Дом сдан. Акт приёма передачи мною подписан.
    Но, в соответствии с договором Застройщик обязан передать Дольщику объект долевого строительства в течении 120 дней с момента получения разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома.
    Где точно узнать когда выдано разрешение на ввод в эксплуатацию дома ? Застройщик предоставить его отказывается.
    В случае если разрешение выдано 30 декабря 2015 г. , а акт приёма -передачи подписан 30 июля 2016 г. можно ли считать срок сдачи дома нарушенным и можно ли просить компенсацию за просрочку ?
    Ответственность за просрочку в договоре также не прописана.

    • Добрый вечер!
      1) Если возможность перерасчета цены квартиры прямо не прописана в договоре долевого участия, вы не можете просить возврат денег в связи с отклонением площади от проектной.
      2) Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдает местная администрация (районная или городская), поэтому вы можете уточнить данные о разрешении там (через письменный запрос, также реестр выданных разрешений можно поискать на сайте местной администрации). Еще застройщик обязан предоставлять разрешение на ввод в Росреестр, поскольку этот документ является основанием для регистрации права собственности на квартиру. То есть можно уточнить и в Росреестре при обращении за регистрацией права собственности.
      3) Если разрешение на ввод было выдано 30.12.2015, а акт подписан 30.07.2016, срок дома нарушен, вы можете просить неустойку.

  4. Алексей:

    Спасибо. В договоре ДДУ и впоследствии в договоре о переуступке права требования не указан срок окончания строительства. Указан только период в 22 месяца. Вот только, с какого момента считать эти месяцы ? С момента заключения договора ДДУ? Получается, что по прошествии 22-х месяцев должно быть разрешение на ввод и начнут течь 120 дней (в соответсвии с договором ) для передачи квартиры дольщику . И только после этого — просрочка. Правильно я понимаю ? Ещё раз спасибо.

    • Пожалуйста! Если срок получения разрешения на ввод не увязан со сроком окончания строительства, тогда вам не нужно учитывать этот срок. Просто отсчитывайте 120 дней от даты выдачи разрешения на ввод, отсюда и пойдет просрочка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *