коммиссия за оплату жкх законно, незаконно берут комиссию оплата коммунальных услуг, надо ли платить комиссию за оплату жкх

Часто задаваемые вопросы: комиссии при оплате коммунальных услуг


При оплате коммуналки за апрель 2014 года вологжане столкнулись с тем, что теперь Сбербанк и Почта России берут комиссию за прием платежей. Естественно, это не обрадовало никого, поскольку в Сбере или на почте рядом с домом было очень удобно платить, а услуги ЖКХ и так выливаются в копеечку. К нам обратились сразу несколько человек с вопросом о законности такой комиссии. Наши юристы объясняют, что к чему.

Могут ли Сбербанк, Почта России брать комиссию за прием платежей ЖКХ с потребителя? Да еще ладно бы 10 рублей, а тут процент от суммы платежа!

К сожалению, да, могут, т.к. Сбербанк и Почта России принимают платежи в пользу третьих лиц, договора на прием платежей с УК не имеют, оказывают вам самостоятельную услугу по переводу платежа, поэтому могут брать за нее деньги. Размер комиссии определяется самим Сбербанком и Почтой.

Но ведь я уже плачу УК за управление домом, там же заложены банковские услуги! Получается, что я плачу комиссию дважды?

Нет, это неверно. По законодательству УК не может включать в тариф за содержание и ремонт расходы на прием платежей от потребителей. Если УК обеспечила возможность приема платежей от потребителей без комиссии (через свою кассу или платежного агента, что она обязана делать по закону), то вы не платите комиссию за проведение своего платежа по услугам ЖКХ никому.

Я вообще не понимаю, как УК считает свои тарифы. Может, они там навключали плату за услуги банка?

Если вы подозреваете, что УК включила в свой тариф такие расходы, рекомендуем для начала запросить в УК порядок расчета тарифа за содержание и ремонт. По вашему письменному запросу УК должна дать вам полный исчерпывающий ответ с приложением всех расчетов и документов. Если опасение подтвердится или УК проигнорирует ваше заявление, рекомендуем жаловаться в Роспотребнадзор и Жилищную инспекцию.

Сбер перестал принимать платежи, УК предлагает платить через какой-то другой банк и салоны сотовой связи. Но это же неудобно! У Сбербанка гораздо больше терминалов и офисов.

Да, неудобно, но законно. По закону УК должна обеспечить возможность приема платежей за услуги ЖКХ без комиссии. Формально УК ее обеспечила — заключила договор с платежным агентом (например, салоном сотовой связи или своим банком), который с вас комиссию не берет. Вы как потребитель можете выбрать сами, где и как платить за коммуналку. Поэтому приходится выбирать — платить по-старинке в Сбере, т.к. это удобно, но с комиссией, или добираться в другой банк или салон сотовой связи, зато бесплатно.

Смотреть ответ УК Верхний посад на вопрос о новых комиссиях.




Ну а теперь для тех, кого интересуют юридические тонкости ситуации, что и как обязана сделать управляющая компания для приема оплаты за услуги ЖКХ.

1) УК должна обеспечить возможность оплаты услуг ЖКХ без комиссии.

Поскольку потребитель обязан вносить плату за коммунальные услуги своевременно, УК со своей стороны должна ему обеспечить возможность внесения платы без комиссии. Прием платежей за услуги ЖКХ не является самостоятельной услугой УК, а является неотъемлемой частью расчетов с потребителями, поэтому за прием платежей управляющая компания не может брать отдельную плату.

2) Про обязанность УК принимать плату за услуги ЖКХ наличными через кассу.

Такая обязанность у УК есть. В статье 16.1 закона РФ «О защите прав потребителей» сказано, что продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

Причем УК за отсутствие возможности приема платежей наличными без комиссии могут даже оштрафовать. Вот пример — дело А48-5713/2015, в котором УК оспаривала штраф от Роспотребнадзора за неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты коммунальных услуг путем наличных
расчетов без комиссии за «услуги банка» (ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ).

3) Про возможные способы оплаты коммунальных услуг.

Порядок приема платы за услуги от потребителей прописан в статье 37 закона «О защите прав потребителей». Согласно этой статье услуги оплачиваются в соответствии с указанием исполнителя (в нашем случае — УК) путем внесения наличных непосредственно в УК, в кредитную организацию (банк) или платежному агенту (салон сотовой связи).

Кроме того, есть и постановление Правительства №354 от 06.05.2011, где сказано, что плата за коммунальные услуги вносится потребителями исполнителю либо действующему по его поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту (п.63). Это значит, что если УК договорилась с платежным агентом или банком о приеме платежей по услугам ЖКХ без комиссии наличными, она может не держать у себя в офисе кассу и не принимать оплату наличными.

Порядок расчета с УК обычно прописывается в договоре управления многоквартирным домом. Если в договоре не прописан конкретный порядок расчетов, потребитель может платить следующими способами по своему выбору:

наличными, по безналу с открытием счета в выбранном вами банке, переводом без открытия счета, почтовым переводом, банковской картой, через интернет и др. Вы можете заплатить за коммуналку лично либо поручить сделать это за вас другому лицу.

Любопытно, что на общем собрании собственников в своем доме вы можете также принять решение об оплате коммунальных услуг непосредственно в ресурсоснабжающие организации (водоканал, теплосеть, газовики, электрики). На основании решения нужно будет внести соответствующие изменения в договор с УК. После этого вы сможете платить напрямую поставщикам коммунальных услуг без комиссии. Правда, квитанций на оплату прибавится :)

4) УК не имеет право включать в тариф за содержание и ремонт общего имущества расходы на прием платежей от потребителей.

Это предусмотрено сразу несколькими законами:

  • при определении размера расходов на содержание и ремонт  могут учитываться расходы на выставление платежных документов на услуги ЖКХ (п. 29 Постановления 491 от 13.08.2006). Однако про компенсацию расходов на прием платежей тут ничего не сказано;
  • стандарт по управлению многоквартирным домом включает в себя пункт про организацию расчетов за услуги ЖКХ. Сюда входят: начисление платежей, оформление платежных документов, расчеты с ресурсоснабжающими организациями (п.4 пп.ж Постановления 416 от 15.05.2013). То есть про платный прием платежей ни слова;
  • не допускается включение в финансовые потребности регулируемой организации (УК) расходов на оплату услуг банков и иных организаций по приему платежей (п.21 Приказа Минрегионразвития от 15.02.2011 №47).

Если вам непонятны тарифы УК или вы подозреваете, что УК все же исхитрилась и включила в плату за содержание и ремонт свои расходы на прием платежей, обязательно обратитесь в УК с письменным запросом и в Жилищную инспекцию с жалобой.

Читать также:
Как рассчитывается плата за коммунальные услуги?
Часто задаваемые вопросы: взносы за капремонт

Советы юриста с сайта Паритет — помощь потребителям в России.


Комментарии: